Etoile Sportive Jovéenne Football : site officiel du club de foot de JOUE SUR ERDRE - footeo

Tournois GJ Joué /Les Touches Week end de pentecôte

23 mai 2018 - 21:44

Ce weekend toutes les équipes du GJ Joué/Les Touches étaient en tournoi  , soit régional ou International  :

les U16/U18  Tournoi Régional à PACE (Ile et Vilaine) le samedi  19 MAI

les  U14/U15  Tournoi International EUROP FOOT  à VERTOU/HAUTE GOULAINE  le samedi 19 et dimanche 20 MAI

les U12 /13 Tournoi Régional à PACE (Ile et Vilaine) le lundi  21  Mai

 

Les U16/u18  ont bien géré la 1 ère phase en terminant 9 ème sur 32   et se qualifiant pour les  8ème finale principale ou ils rencontraient les 8 ème .

Malheureusement  il s'arrêteront à ce stade en perdant contre STADE LEONARD KREIKSER 1 (équipe finistère  de D2)  1/0   en ayant multiples occasions d'égaliser..

le classement final  est  de 15 ème sur  32 

Les U14/U15  étaient dans le deuxième groupe de cette Europ Foot 2018  en compagnie de L'Olympic de CAYENNE ( GUYANNE) niveau Régional 1 , AS GINGLIN CESSON ST BRIEUC (équipe de Bretagne ) niveau Régional et l'équipe locale de ST SEBASTIEN S/LOIRE ( niveau D2) .

nos jeunes n'ont pas démérité contre des équipes de 1 niveau supérieur ( ST SEBASTIEN  : match nul 1/1) , de  3 niveaux supérieurs ( ST BRIEUC défaite  3/0 ) et de 4 niveaux supérieurs (CAYENNE défaite  6/0).

Ils finissent donc la première journée dernier de poule ( 4ème) et se sont battus le lendemain pour les places de  25 à 32 .

Le dimanche a donné un peu plus de satisfaction :  défaite  1/0 contre E/S ARQUES ( club élite du NORD )  puis victoire  5/0 contre Les suisses de FC FOWARD MORGES 2 (équipe Suisse ) et victoire 2/1  contre CS QUEVEN (Bretagne  D1).

ces résultats permettant à l'équipe de GJ de finir  29 ème sur 32  sur un tournoi de niveau .

 

Le lundi une équipe du GJ U12/U13 et une équipe de l'ES JOUE SUR EDRE ont participé au tournoi régional de PACE  en Ile et Vilaine

résultats  : élimination en huitième consolante pour les U13

        élimination au penalties en 1/4  de final principal pour les U10/U11 qui terminent  7 ème sur  32 

Commentaires

Convocation Dimanche 21 Octobre environ 9 heures
Convocation Seniors féminines - 21 octobre 2018 1 jour
Programme du week-end du 20 et 21 octobre 2018 4 jours
Convocation féminines - 14 octobre 2018 et Convocation seniors - 14 octobre 8 jours
6-0
Teillé Mouzeil Ligné 3 / U11 - Equipe 2 11 jours
Teillé Mouzeil Ligné 3 / U11 - Equipe 2 et 3 autres : résumés des matchs 11 jours
6-1
Sucé-sur-Erdre 3 / U11 - Equipe 2 11 jours
0-0
Grandchamp 2 / U11 - Equipe 1 11 jours
6-0
Petit-Mars 1 / U11 - Equipe 1 11 jours
Mardi 9 octobre, entrainements seniors à Riaillé et Pogramme du week-end du 13 et 14 octobre 2018 11 jours
Samedi 6 octobre, les U15 contre Mésanger sous une pluie battante et Samedi 6 octobre, plateau U7 à Saint-Mars la JAille 13 jours
Convocation match de championnat. Dimanche 7 Octobre 14 jours
Convocation Seniors féminines - 7 octobre 2018 15 jours
Sucé-sur-Erdre 3 / U11 - Equipe 2 et 6 17 jours
7-1
Carquefou 4 / U11 - Equipe 2 17 jours

ANNIVERSAIRE D'OCTOBRE

Joyeux anniversaire à tous les licenciés d’octobre

 

1 : Alexis Lefeuvre-Gourdoux (8 ans)

4 : Mathéo Lenen Cochet (9 ans)

5 : Julie Tariot (22 ans)

7 : Julian Berchel (9 ans)

16 : Pascal Belleil (56 ans)

17 : Mattéo Herrouin (11 ans)

22 : Agathe Ferré (8 ans)

22 : Mewen Cussonneau (10 ans)

28 : Matthias Guillou Marin (11 ans)